EL1216 シリーズ

Discontinued
10/100BASE-TX と 100BASE-FX 変換するメディアコンバータ
EL1216 Series 10/100BASE-TX to 100BASE-FX Media Converter
EL1216 Series 10/100BASE-TX to 100BASE-FX Media Converter
リンクフォルトパススルー (LFPT)
ファイバートレイ内蔵
本商品につきましては2020年10月1日をもって販売を終了させて頂きました。代替製品については こちらのページ をご覧ください。

EL1216 シリーズは 10/100BASE-T(X) and 100BASE-FX Fiber のメディアを転換します。ネットワークの基盤構築を簡素化するプラグ アンド プレイ設計を導入しました。EL1216 シリーズは SC 又は ST 光ファイバー接続環境向けに設計しています。ケースが密閉されており、光トランシーバと内部設計の接触を防ぎます。コンパクトなサイズは有限な空間設置に最適で、企業に理想的なメディアコンバータです。

EtherWAN — "When Connectivity is Crucial."

プラグ アンド プレイ

» プラグ アンド プレイで簡単に設置、他の設定は不要、ストア アンド フォワードのデータ通信を提供します。

光トランシーバー内蔵

» EL1216 光ファイバーの内蔵設計でケースが密封されたら外力で光トランシーバーへの接触は防止できます。

技術規格

Standards

  • • IEEE 802.3 10BASE-T
  • • IEEE 802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX
  • • IEEE 802.3x full duplex and flow control

Forward and Filtering Rate
  • • 14,880pps for 10Mbps
  • • 148,810pps for 100Mbps

Processing Type
  • • Store-and-Forward
  • • Auto Negotiation
  • • Half duplex back-pressure and IEEE 802.3x full-duplex flow control
  • • Auto-MDI/MDIX

電源

電源電圧

  • • 12VDC

消費電力

物理仕様

筐体

  • • メタルケース
  • • IP30

寸法
  • • 100 x 122 x 32.5mm (W x D x H)
      (3.94" x 4.8" x 1.28")

重量
  • • 350g (0.77lbs.)

取付方法
  • • Wall mounting

インターフェース

イーサネット・ポート数

  • • 10/100BASE-TX: 1 port
  • • 100BASE-FX: 1 port

LED 表示
  • • Per Unit: Power Status
  • • Per Port: TX Speed, Link/Activity, Duplex Mode/Collision

環境条件

使用温度範囲

  • • 0 to 50°C (32 to 122°F)

保存温度範囲
  • • -20 to 70°C (-4 to 158°F)

使用湿度範囲
  • • 5% to 95% (結露なきこと)

信頼性認証

ISO

  • • Manufactured in an ISO 9001 facility

Emission Compliance
  • CE Mark Class A
  • FCC Part 15B Class A
  • VCCI Class A

型番

EL1216-X1Z10/100ASE-TX to 100BASE-FX Media Converter

100FX Fiber Options (X)

1Multi Mode (SC) - 2Km (1310nm)
2Multi Mode (ST) - 2Km (1310nm)
ASingle Mode (SC) - 20Km (1310nm)
BSingle Mode (SC) - 40Km (1310nm)
HSingle Mode (ST) - 20Km (1310nm)
6Multi Mode (SC) WDM-TX: 1310nm/RX: 1550nm-2Km
7Multi Mode (SC) WDM-TX: 1550nm/RX: 1310nm-2Km
8Multi Mode (SC) WDM-TX: 1310nm/RX: 1550nm-5Km
9Multi Mode (SC) WDM-TX: 1550nm/RX: 1310nm-5Km
PSingle Mode (SC) WDM-TX: 1310nm/RX: 1550nm-20Km
QSingle Mode (SC) WDM-TX: 1550nm/RX: 1310nm-20Km
RSingle Mode (SC) WDM-TX: 1310nm/RX: 1550nm-40Km
SSingle Mode (SC) WDM-TX: 1550nm/RX: 1310nm-40Km

* More 100FX Fiber options also available upon request.


Power Connector Options (Z)

Awith external power adapter for AU
Ewith external power adapter for EU
Jwith external power adapter for JP
Kwith external power adapter for UK
Uwith external power adapter for USA
3Cwith external power adapter for China