Back to top

EL200 シリーズ

10/100BASE-TX と 100BASE-BX WDM 変換するメディアコンバータ

UL 60950
EL200 Series 10/100BASE-TX to 100BASE-BX WDM Media Converter
リンクフォルトパススルー (LFPT)
ウォールマウットと簡単に複数収納可能なパワーリダンダントのEtherWANのEMC1600シャーシ
EL200 Series 10/100BASE-TX to 100BASE-BX WDM Media Converter
特長
概要
仕様
応用例
寸法図
製品型番

WDM メディアコンバータ

  • マルチ モード と シングル モードの WDM 光ポートに対応。

DIP スイッチで設定可能

  • Link-fault-pass-through の起動と停止。
  • イーサネット ポート 全二重、半二重の起動と停止。
  • 光ポート 全二重、半二重の起動と停止。

Link-Fault-Pass-Through (LFPT)

  • LFPT 機能でネットワーク管理者にネットワークの接続状態を通知。
  • 回線断の場合 LFPT 機能はイーサネット ポートを停止し、接続機器に通知を発出します。逆の場合も同様です。

EL200 シリーズは10/100BASE-T(X) と 100BASE-FXを変換するメディアコンバータです。Plug-and-playでセット アップ可能でネットワーク設計が容易になりました。LFP機能を搭載し、ディップ スイッチで有効/無効を切り替えられます。

EL200 シリーズは WDM ファイバー向けに設計されました。一般用のギガビット メディアコンバータでも同じEtherWAN EMC1600 シャーシに収納可能です。EL200 は一般企業向けに理想的なメディアコンバータです。

EtherWAN — "When Connectivity is Crucial."

 

インターフェース

  • イーサネット・ポート数
    • 10/100BASE-TX: 1 port
    • 100BASE-FX: 1 port
  • LED 表示
    • Per Unit: Power
    • Per Port: 10/100TX: Link/Activity, Full duplex/Collision, Speed
    • Per Port 100FX: Link/Activity, Full duplex/Collision

技術規格

  • Standards
    • IEEE 802.3 10BASE-T
    • IEEE 802.3u 100BASE-TX/FX
    • IEEE 802.3x Full duplex and flow control
  • Forward/Filtering Rate
    • 14,880pps for 10Mbps
    • 148,810pps for 100Mbps
  • Processing Type
    • Store-and-Forward
    • Half-duplex back-pressure and IEEE 802.3x full-duplex flow control
    • Auto MDI/MDIX

電源

物理仕様

  • 筐体
    • アルミケース
  • 寸法
    • 80.3 x 109.2 x 23.8mm (W x D x H)
      3.16" x 4.30" x 0.94"
  • 重量
    • 0.15kg (0.33lbs)
  • 取付方法
    • Wall mounting, or in EMC1600 Chassis System

環境条件

  • 使用温度範囲
    • 0 to 45°C (32 to 113°F)
  • 保存温度範囲
    • -10 to 70°C (-14 to 158°F)
  • 使用湿度範囲
    • 5% to 95% (結露なきこと)

信頼性認証

  • ISO
    • Manufactured in ISO-9001 facility
  • Safety
    • UL 60950-1
  • Emission Compliance
    • CE Mark Class A
    • FCC Part 15B Class A
    • VCCI Class A

保守管理

What's Included

  • Device
    • Media Converter
  • Power
    • 12VDC Power Adapter
  • Documentation
    • Quick Install Guide

モジュール

EL200CA-2 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-2Km Media Converter
EL200CB-2 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-2Km Media Converter
EL200CA-5 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-5Km Media Converter
EL200CB-5 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-5Km Media Converter
EL200CA-20 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-20Km Media Converter
EL200CB-20 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-20Km Media Converter
EL200CA-40 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-40Km Media Converter
EL200CB-40 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-40Km Media Converter

* EMC1600 (別途入手可能)は、専用の19"シャーシで 16台までのEL200シリーズ メディアコンバータを装備できます。
* 他の100FX光ポート・オプションについて、別途お問い合わせください。

アクセサリ/その他

Multiple Channel Chassis www.etherwan.com/products/media-converters/multiple-channel-media-converters
特長

WDM メディアコンバータ

  • マルチ モード と シングル モードの WDM 光ポートに対応。

DIP スイッチで設定可能

  • Link-fault-pass-through の起動と停止。
  • イーサネット ポート 全二重、半二重の起動と停止。
  • 光ポート 全二重、半二重の起動と停止。

Link-Fault-Pass-Through (LFPT)

  • LFPT 機能でネットワーク管理者にネットワークの接続状態を通知。
  • 回線断の場合 LFPT 機能はイーサネット ポートを停止し、接続機器に通知を発出します。逆の場合も同様です。
概要

EL200 シリーズは10/100BASE-T(X) と 100BASE-FXを変換するメディアコンバータです。Plug-and-playでセット アップ可能でネットワーク設計が容易になりました。LFP機能を搭載し、ディップ スイッチで有効/無効を切り替えられます。

EL200 シリーズは WDM ファイバー向けに設計されました。一般用のギガビット メディアコンバータでも同じEtherWAN EMC1600 シャーシに収納可能です。EL200 は一般企業向けに理想的なメディアコンバータです。

EtherWAN — "When Connectivity is Crucial."

仕様
 

インターフェース

  • イーサネット・ポート数
    • 10/100BASE-TX: 1 port
    • 100BASE-FX: 1 port
  • LED 表示
    • Per Unit: Power
    • Per Port: 10/100TX: Link/Activity, Full duplex/Collision, Speed
    • Per Port 100FX: Link/Activity, Full duplex/Collision

技術規格

  • Standards
    • IEEE 802.3 10BASE-T
    • IEEE 802.3u 100BASE-TX/FX
    • IEEE 802.3x Full duplex and flow control
  • Forward/Filtering Rate
    • 14,880pps for 10Mbps
    • 148,810pps for 100Mbps
  • Processing Type
    • Store-and-Forward
    • Half-duplex back-pressure and IEEE 802.3x full-duplex flow control
    • Auto MDI/MDIX

電源

物理仕様

  • 筐体
    • アルミケース
  • 寸法
    • 80.3 x 109.2 x 23.8mm (W x D x H)
      3.16" x 4.30" x 0.94"
  • 重量
    • 0.15kg (0.33lbs)
  • 取付方法
    • Wall mounting, or in EMC1600 Chassis System

環境条件

  • 使用温度範囲
    • 0 to 45°C (32 to 113°F)
  • 保存温度範囲
    • -10 to 70°C (-14 to 158°F)
  • 使用湿度範囲
    • 5% to 95% (結露なきこと)

信頼性認証

  • ISO
    • Manufactured in ISO-9001 facility
  • Safety
    • UL 60950-1
  • Emission Compliance
    • CE Mark Class A
    • FCC Part 15B Class A
    • VCCI Class A

保守管理

What's Included

  • Device
    • Media Converter
  • Power
    • 12VDC Power Adapter
  • Documentation
    • Quick Install Guide
応用例
寸法図
製品型番

モジュール

EL200CA-2 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-2Km Media Converter
EL200CB-2 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-2Km Media Converter
EL200CA-5 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-5Km Media Converter
EL200CB-5 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-5Km Media Converter
EL200CA-20 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-20Km Media Converter
EL200CB-20 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-20Km Media Converter
EL200CA-40 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-40Km Media Converter
EL200CB-40 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-40Km Media Converter

* EMC1600 (別途入手可能)は、専用の19"シャーシで 16台までのEL200シリーズ メディアコンバータを装備できます。
* 他の100FX光ポート・オプションについて、別途お問い合わせください。

アクセサリ/その他

Multiple Channel Chassis www.etherwan.com/products/media-converters/multiple-channel-media-converters