EL2326 シリーズ

Discontinued
OAM 管理型 10/100/1000BASE-TX と 100/1000BASE-X 変換するデュアルレート メディアコンバータ
SFP
EL2326 Series OAM Managed 10/100/1000BASE-TX to 100/1000BASE-X Dual Rate Media Converter
EL2326 Series OAM Managed 10/100/1000BASE-TX to 100/1000BASE-X Dual Rate Media Converter
リンクフォルトパススルー (LFPT)
使いやすい web GUI プラス SNMP を搭載
ファイバートレイ内蔵
本商品につきましては2020年10月1日をもって販売を終了させて頂きました。代替製品については こちらのページ をご覧ください。

EL2326 シリーズは 10/100/1000BASE-T(X) と 100BASE-FX 及び 1000BASE-SX/LX 光メディアを転換します。

EL2326 は 100BASE ファイバーと 1000BASE ファイバーを互換できる回線設計です。管理型メディアコンバータ EL2326 は Telnet、SNMP v1/v2 と Web ブラウザ マネジメントをサポートし、通信と帯域幅コントロールなど更なる付加価値を提供します。特長は 802.3ah OAM 準拠、VLAN タグ、ブロードキャスト・ストーム防止、ファーエンドフォルト、Link-Fault-Pass-Through (LFPT) などの機能を備え、ネットワークの接続に信頼性を与えます。

EtherWAN — "When Connectivity is Crucial."

ギガビットの接続

» オート 10/100/1000BASE-T X と 1000BASE-SX/LX/BX イーサネット信号変換。
» 1000Mbps 全二重、10/100Mbps 全/半 二重。
» 光ファイバーは 100BASE-FX と 1000BASE-SX/LX 通信サポート。

管理機能

» IEEE 802.3ah OAM 準拠。
» SNMPv1、SNMPv2 対応。
» 帯域幅コントロールと VLAN ベース priority tag。

光トランシーバ内蔵

» ケースが密閉されており、光トランシーバと内部設計の接触を防ぎます。

マネージメント

  • » インターフェース
    •    • Web Browser
    •    • SNMP v1/v2c/v3
  • » Firmware and configuration upgrade and backup via TFTP
  • » Supports DHCP Server/Client
  • » RMON (Remote monitoring): group 1, 2, 3, 9

セキュリティ

  • » MAC Address by port security
  • » Enable/disable port
  • » Storm control (broadcast and multicast types)
  • » IEEE 802.1x LAN access control
  • » Remote authentication through RADIUS
  • » SSL for web security

Quality of Service (QoS)

  • » Priority Queues: 4 queues per port
  • » Traffic classification based on IEEE 802.1p CoS, DSCP, WRR (Weighted round robin)
  • » Rate Limiting (Ingress/Egress)

レイヤー 2 特徴

  • » Auto-negotiation for port speed and duplex mode
  • » Flow Control
    •    • IEEE 802.3x full duplex mode
    •    • Back-Pressure half duplex mode
  • » VLANs
    •    • Port-based VLANs
    •    • IEEE 802.1Q Tag VLANs (4096 VID)
    •    • GVRP (GARP VLAN Registration Protocol)
    •    • GMRP (GARP Multicast Registration Protocol)
  • » IGMP Snooping
    •    • IGMP snooping v1/v2/v3
  • » ジャンボ フレーム
    •    • Gigabit transmission supports 9K bytes jumbo frame

技術規格

Standards

  • • IEEE 802.3 10BASE-T
  • • IEEE 802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX
  • • IEEE 802.3ab 1000BASE-T
  • • IEEE 802.3z 1000BASE-SX/1000BASE-LX
  • • IEEE 802.3x full duplex and flow control

Forward and Filtering Rate
  • • 14,880pps for 10Mbps
  • • 148,810pps for 100Mbps
  • • 1,488,100pps for 1000Mbps

Processing Type
  • • Store-and-Forward
  • • Auto Negotiation
  • • Half duplex back-pressure and IEEE 802.3x full-duplex flow control
  • • Auto-MDI/MDIX

電源

電源電圧

  • • 12VDC

消費電力

物理仕様

筐体

  • • メタルケース
  • • IP30

寸法
  • • 100 x 122 x 32.5mm (W x D x H)
      (3.94" x 4.8" x 1.28")

重量
  • • 350g (0.77lbs.)

取付方法
  • • Wall mounting

インターフェース

イーサネット・ポート数

  • • 10/100/1000BASE-TX: 1 port
  • • 100/1000BASE SFP slot: 1 port

LED 表示
  • • Per Unit: Power Status, OAM loop
  • • Per Port: FX/TX Speed, Link/Activity, Full-duplex

環境条件

使用温度範囲

  • • -5 to 55°C (-23 to 131°C)

保存温度範囲
  • • -20 to 70°C (-4 to 158°F)

使用湿度範囲
  • • 5% to 95% (結露なきこと)

信頼性認証

ISO

  • • Manufactured in an ISO 9001 facility

Emission Compliance
  • CE Mark Class A
  • FCC Part 15B Class A
  • VCCI Class A

型番

EL2326-X1Z10/100/1000BASE-TX to 100/1000BASE-X Dual Rate OAM Managed Media Converter

ギガポート オプション (X)

31000BASE-SX (SC) - 550m
41000BASE-SX (SC) - 2Km
51000BASE-SX (ST) - 550Km
A1000BASE-LX (SC) - 10Km
B1000BASE-LX (SC) - 20Km
E1000BASE-LX (SC) - 40Km (1310nm)
R1000BASE-BX (SC) WDM – TX: 1310nm/RX: 1550nm-20Km
S1000BASE-BX (SC) WDM – TX: 1550nm/RX: 1310nm-20Km

パワーアダプター オプション (Z)

Awith external power adapter for AU
Ewith external power adapter for EU
Jwith external power adapter for JP
Kwith external power adapter for UK
Uwith external power adapter for USA
3Cwith external power adapter for China