EL2321 シリーズ

Discontinued
管理型 10/100/1000BASE-TX と 100/1000BASE-X デュアルレート メディアコンバータ
SFP
リンクフォルトパススルー (LFPT)
使いやすい web GUI プラス SNMP を搭載
デュアルレート SFP スロット
本商品につきましては2020年8月28日をもって販売を終了させて頂きました。代替製品については こちらのページ をご覧ください。

EL2321 シリーズは 100BASE/1000BASE-SX-L-T(X) と 100/1000BASE-SX/LX または 100/1000BASE-SFP を変換するメディアコンバータです。光ファイバー回線は 100BASE または 1000BASE とも互換可能です。EL2321 は管理機能付きメディアコンバータで、Telnet, SNMP v1/v2 及びウェブ管理機能を装備し、付加価値型接続と帯域管理が可能です。

802.3ah OAM 準拠, VLAN タグ付け, ブロードキャストストームの回避、遠隔側フォルト検知、LFP などの機能を搭載し、信頼性の高いネットワークを実現します。リンクダウンアラームと多種類の回線接続性を有する EL2321 は、接続性が重要な環境下で理想的なメディアコンバータです。

EtherWAN — "When Connectivity is Crucial."

ギガビットの接続

» オート 10/100/1000BASE-TX と 1000BASE-SX/LX/BX イーサネット信号変換。
» 1000Mbps 全二重, 10/100MBps 全/半 二重。
» 光ファイバーは dual rate 100BASE-FX と 1000BASE-SX/LX 通信サポート。

管理機能

» IEEE 802.3ah OAM 基準サポート。
» SNMPv1, SNMPv2 サポート。
» 帯域幅コントロールと VLAN base priority tag サポート。

マネージメント

  • » インターフェース
    •    • Web Browser
    •    • SNMP v1/v2c
  • » Firmware and configuration upgrade and backup via TFTP
  • » Supports DHCP Server/Client

セキュリティ

  • » MAC Address by port security
  • » Enable/disable port
  • » Storm control (broadcast and multicast types)
  • » IEEE 802.1x LAN access control

Quality of Service (QoS)

  • » Priority Queues: 4 queues per port
  • » Traffic classification based on IEEE 802.1p CoS, DSCP, WRR (Weighted Round Robin)
  • » Rate Limiting (Ingress/Egress)

レイヤー 2 特徴

  • » Auto-negotiation for port speed and duplex mode
  • » Flow Control
    •    • IEEE 802.3x full duplex mode
    •    • Back-Pressure half duplex mode
  • » VLANs
    •    • Port-based VLANs
    •    • IEEE 802.1Q Tag VLANs (4096 VID)

技術規格

Standards

  • • IEEE 802.3 10BASE-T
  • • IEEE 802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX
  • • IEEE 802.3ab 1000BASE-T
  • • IEEE 802.3z 1000BASE-SX/1000BASE-LX
  • • IEEE 802.3x Full duplex and flow control

Forward and Filtering Rate
  • • 14,880pps for 10Mbps
  • • 148,810pps for 100Mbps
  • • 1,488,100pps for 1000Mbps

Processing Type
  • • Store-and-Forward
  • • Auto Negotiation
  • • Half duplex back-pressure and IEEE 802.3x full-duplex flow control
  • • Auto-MDI/MDIX

電源

電源入力

  • • 電源電圧: 12VDC

消費電力

物理仕様

筐体

  • • Metal Case
  • • IP30

寸法
  • • 80.3 x 109.2 x 23.8mm (W x D x H)
      (3.16" x 4.3" x 0.94")

重量
  • • 150g (0.336lbs.)

取付方法
  • • Wall mounting

インターフェース

イーサネット・ポート数

  • • 10/100/1000BASE-TX: 1 port
  • • 100BASE/1000BASE-SX-LX or 100/1000BASE SFP slot: 1 port

LED 表示
  • • Per Unit: Power Status, OAM loop
  • • Per Port: TX Speed, Link/Activity, Full-duplex

環境条件

使用温度範囲

  • • 0 to 50°C (32 to 121°F)

保存温度範囲
  • • -20 to 70°C (-4 to 158°F)

使用湿度範囲
  • • 5% to 95% (結露なきこと)

信頼性認証

ISO

  • • Manufactured in an ISO 9001 facility

Emission Compliances
  • CE Mark Class A
  • FCC Part 15B Class A
  • VCCI Class A

型番

EL2321-X1ZManaged 10/100/1000BASE-TX to 100BASE/1000BASE-X Dual Rate Media Converter

ギガポート オプション (X)

31000BASE-SX (SC) - 550m (850nm)
41000BASE-SX (SC) - 2Km (1310nm)
51000BASE-SX (ST) - 550m (850nm)
A1000BASE-LX (SC) - 10Km (1310nm)
B1000BASE-LX (SC) - 20Km (1310nm)
E1000BASE-LX (SC) - 40Km (1310nm)
R1000BASE-BX (SC) WDM-TX: 1310nm/RX: 1550nm - 20Km
S1000BASE-BX (SC) WDM –TX: 1550nm/RX: 1310nm - 20Km
V100/1000BASE SFP

パワーアダプター オプション (Z)

Awith external power adapter for AU
Ewith external power adapter for EU
Jwith external power adapter for JP
Kwith external power adapter for UK
Uwith external power adapter for USA
3Cwith external power adapter for China