Back to top

EM1000S/EM2000S シリーズ

1000BASE-SX/LX と 1000BASE-LX/BX 変換するメディアコンバータ

EM1000S/EM2000S Series 1000BASE-SX/LX to 1000BASE-LX/BX Media Converter
リンクフォルトパススルー (LFPT)
ギガビット光と光のメディア変換
ウォールマウットと簡単に複数収納可能なパワーリダンダントのEtherWANのEMC1600シャーシ
EM1000S/EM2000S Series 1000BASE-SX/LX to 1000BASE-LX/BX Media Converter
概要
特長
仕様
寸法図
製品型番

EM1000S/EM2000S シリーズは 1000BASE-T(X) と 1000BASE-FX ファイバー転換を提供します。Plug-and-play のデザインはネットワーク構成建築を容易に進ませます。一般用のギガビット メディアコンバータでも同じ EtherWAN EMC1600 シャーシに収納可能です。EM1000S/EM2000S は企業に理想なメディアコンバータです。

EtherWAN — "When Connectivity is Crucial."

ギガビットの接続

» オート 1000BASE-T と 1000BASE-SX/LX/BX イーサネット信号変換。
» 1000Mbps 全二重。
» 全ワイヤー・スピード転送レート。

別売のシャーシシステムに収納可能

» 壁取付け対応及び EtherWAN の EMC1600 シャーシ システムで二重化電源と複数の機体を簡単に収納可能です。

技術規格

Standards

  • • IEEE 802.3ab, 1000BASE-T
  • • IEEE 802.3z, 1000BASE-SX/1000BASE-LX
  • • IEEE 802.3x, Full duplex and flow control

Forward and Filtering Rate
  • • 1,488,100pps for 1000Mbps

Processing Type
  • • Auto Negotiation
  • • Auto MDI/MDIX


電源

電源電圧

  • • 12VDC

消費電力


物理仕様

筐体

  • • Aluminum Case

寸法
  • • 80.3 x 109.2 x 23.8mm (W x D x H)
      (3.16" x 4.3" x 0.94")

重量
  • • 150g (0.336lbs.)

取付方法
  • • Wall mounting or use with EMC1600 media converter chassis system


インターフェース

イーサネット・ポート数

  • • 1000BASE-SX/LX/BX: 2 ports

LED 表示
  • • Per Unit: Power Status (Power)
  • • Per Port: 1000SX/LX: Link


環境条件

使用温度範囲

  • • 0 to 45°C (32 to 113°F)

保存温度範囲
  • • -10 to 70°C (14 to 158°F)

使用湿度範囲
  • • 5% to 95% (結露なきこと)


信頼性認証

ISO

  • • Manufactured in an ISO 9001 facility

Emission Compliances
  • CE Mark Class A
  • FCC Part 15B Class A
  • VCCI Class A


型番

EM1000SLC-10 1000BASE-SX (SC) - 550m to 1000BASE-LX (SC) - 10Km Media Converter (1310nm)
EM1000SLC-20 1000BASE-SX (SC) - 550m to 1000BASE-LX (SC) - 20Km Media Converter (1310nm)
EM2000SLCA-20 1000BASE-SX (SC) - 550m to 1000BASE-BX (SC) WDM-TX: 1310nm/RX: 1550nm-20Km Media Converter
EM2000SLCB-20 1000BASE-SX (SC) - 550m to 1000BASE-BX (SC) WDM-TX: 1550nm/RX: 1310nm-20Km Media Converter
EM2000SLCA-60 1000BASE-SX (SC) - 550m to 1000BASE-BX (SC) WDM-TX: 1310nm/RX: 1550nm-60Km Media Converter
EM2000SLCB-60 1000BASE-SX (SC) - 550m to 1000BASE-BX (SC) WDM-TX: 1550nm/RX: 1310nm-60Km Media Converter

* EMC1600 (別途入手可能)は、専用の19"シャーシで 16台までの EM1000S/EM2000S シリーズ メディアコンバータを装備できます。
* 他のギガポート・オプションについて、別途お問い合わせください。
* 1000BASE-LX to 1000BASE-LX converters are also available.


概要

EM1000S/EM2000S シリーズは 1000BASE-T(X) と 1000BASE-FX ファイバー転換を提供します。Plug-and-play のデザインはネットワーク構成建築を容易に進ませます。一般用のギガビット メディアコンバータでも同じ EtherWAN EMC1600 シャーシに収納可能です。EM1000S/EM2000S は企業に理想なメディアコンバータです。

EtherWAN — "When Connectivity is Crucial."

特長

ギガビットの接続

» オート 1000BASE-T と 1000BASE-SX/LX/BX イーサネット信号変換。
» 1000Mbps 全二重。
» 全ワイヤー・スピード転送レート。

別売のシャーシシステムに収納可能

» 壁取付け対応及び EtherWAN の EMC1600 シャーシ システムで二重化電源と複数の機体を簡単に収納可能です。

仕様

技術規格

Standards

  • • IEEE 802.3ab, 1000BASE-T
  • • IEEE 802.3z, 1000BASE-SX/1000BASE-LX
  • • IEEE 802.3x, Full duplex and flow control

Forward and Filtering Rate
  • • 1,488,100pps for 1000Mbps

Processing Type
  • • Auto Negotiation
  • • Auto MDI/MDIX


電源

電源電圧

  • • 12VDC

消費電力


物理仕様

筐体

  • • Aluminum Case

寸法
  • • 80.3 x 109.2 x 23.8mm (W x D x H)
      (3.16" x 4.3" x 0.94")

重量
  • • 150g (0.336lbs.)

取付方法
  • • Wall mounting or use with EMC1600 media converter chassis system


インターフェース

イーサネット・ポート数

  • • 1000BASE-SX/LX/BX: 2 ports

LED 表示
  • • Per Unit: Power Status (Power)
  • • Per Port: 1000SX/LX: Link


環境条件

使用温度範囲

  • • 0 to 45°C (32 to 113°F)

保存温度範囲
  • • -10 to 70°C (14 to 158°F)

使用湿度範囲
  • • 5% to 95% (結露なきこと)


信頼性認証

ISO

  • • Manufactured in an ISO 9001 facility

Emission Compliances
  • CE Mark Class A
  • FCC Part 15B Class A
  • VCCI Class A


寸法図

製品型番

型番

EM1000SLC-10 1000BASE-SX (SC) - 550m to 1000BASE-LX (SC) - 10Km Media Converter (1310nm)
EM1000SLC-20 1000BASE-SX (SC) - 550m to 1000BASE-LX (SC) - 20Km Media Converter (1310nm)
EM2000SLCA-20 1000BASE-SX (SC) - 550m to 1000BASE-BX (SC) WDM-TX: 1310nm/RX: 1550nm-20Km Media Converter
EM2000SLCB-20 1000BASE-SX (SC) - 550m to 1000BASE-BX (SC) WDM-TX: 1550nm/RX: 1310nm-20Km Media Converter
EM2000SLCA-60 1000BASE-SX (SC) - 550m to 1000BASE-BX (SC) WDM-TX: 1310nm/RX: 1550nm-60Km Media Converter
EM2000SLCB-60 1000BASE-SX (SC) - 550m to 1000BASE-BX (SC) WDM-TX: 1550nm/RX: 1310nm-60Km Media Converter

* EMC1600 (別途入手可能)は、専用の19"シャーシで 16台までの EM1000S/EM2000S シリーズ メディアコンバータを装備できます。
* 他のギガポート・オプションについて、別途お問い合わせください。
* 1000BASE-LX to 1000BASE-LX converters are also available.