EL2315 シリーズ

10/100/1000BASE-TX と 100/1000BASE-X デュアルレート SFP メディアコンバータ
SFP
UL 60950
リンクフォルトパススルー (LFPT)
デュアルレート SFP スロット
ウォールマウットと簡単に複数収納可能なパワーリダンダントのEtherWANのEMC1600シャーシ

EL2315 シリーズは 10/100/1000BASE-T(X) と 100/1000BASE SFP 光メディアを転換します。

EL2315は100BASE ファイバー と 1000BASE ファイバートランシーバを互換できる回線設計です。DIP スイッチでの設定で、EL2315のSFP ポートは 100BASE SFP ファイバー又は 1000BASE-X SFP ファイバー ポートをサポートします。さらにDIP スイッチによって Link-Fault-Pass-Through (LFPT) の起動と停止も設定できます。ギガビットの伝送レートでは、ジャンボ フレームを 9K bytes までサポートします。EL2315は事故が許されない重要で苛酷な環境に最適なメディア コンバータです。

EtherWAN — "When Connectivity is Crucial."

ギガビットの接続

» オート 10/100/1000BASE-TX と 1000BASE-SX/LX/BX イーサネット信号変換。
» 1000Mbps 全二重、10/100MBps 全/半 二重。
» 光ファイバーは 100BASE-FX と 1000BASE-SX/LX の変換をサポート。

100/1000BASE-FX Dual Rate SFPサポート

» DIP スイッチで 100BASE または 1000BASE SFP を設定可能。

Link-Fault-Pass-Through (LFPT)

» LFPT 機能でネットワーク管理者にネットワークの接続状態を通知。
» 回線断の場合 LFPT 機能はイーサネット ポートを停止し、接続機器に通知を発出します。逆の場合も同様です。

技術規格

  • Standards
  • • IEEE 802.3 10BASE-T
  • • IEEE 802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX
  • • IEEE 802.3ab 1000BASE-T
  • • IEEE 802.3z 1000BASE-SX/1000BASE-LX
  • • IEEE 802.3x Full duplex and flow control
  •  
  • Forward and Filtering Rate
  • • 14,880pps for 10Mbps
  • • 148,810pps for 100Mbps
  • • 1,488,100pps for 1000Mbps
  •  
  • Processing Type
  • • Store-and-Forward
  • • Auto Negotiation
  • • Half duplex back-pressure and IEEE 802.3x full-duplex flow control
  • • Auto-MDI/MDIX

電源

  • 電源電圧
  • • 12VDC
  •  

物理仕様

  • 筐体
  • • アルミケース
  •  
  • 寸法
  • • 80.3 x 109.2 x 23.8mm (W x D x H)
      (3.16" x 4.3" x 0.94")
  •  
  • 重量
  • • 150g (0.336lbs.)
  •  
  • 取付方法
  • • Wall mounting

インターフェース

  • イーサネット・ポート数
  • • 10/100/1000BASE-TX: 1 port
  • • 100/1000BASE SFP Slot: 1 port
  •  
  • DIP スイッチ
  • • No.1: LFPT On/Off
  • • No.2: Auto-Negotiation/Force Mode for TX port
  • • No.3: Full-duplex/Half-duplex for TX port
  • • No.4: 100Mbps/10Mbps Force Mode for TX port
  • • No.5: 100Mbps/1000Mbps for SFP
  • • No.6: Function Reserved
  •  
  • LED 表示
  • • Per Unit: Power, LFPT
  • • Per Port: FX/TX Speed, Link/Activity

環境条件

  • 使用温度範囲
  • • 0 to 50°C (32 to 121°F)
  •  
  • 保存温度範囲
  • • -10 to 70°C (-14 to 158°F)
  •  
  • 使用湿度範囲
  • • 5% to 95% (結露なきこと)

信頼性認証

  • ISO
  • • Manufactured in an ISO 9001 facility
  •  
  • Emission Compliances
  • CE Mark Class A
  • FCC Part 15B Class A
  • VCCI Class A

型番

EL2315-X10/100/1000BASE-TX to 100BASE/1000BASE-X Dual Rate SFP Media Converter

パワーアダプター オプション (X)

Awith external power adapter for AU
Ewith external power adapter for EU
Jwith external power adapter for JP
Kwith external power adapter for UK
Uwith external power adapter for USA
3Cwith external power adapter for China

非産業用SFPギガ光トランシーバー

Model NameDistanceCable TypeConnector TypeWavelengthLink Budget**Optical Output PowerSensitivity
EX-1250NSP-SB1L S275m/550m62.5/125μm/50/125μm, MMDuplex LC850nm7.5dBm-9.5 to -4dBm-17dBm
EX-1250TBP-MB1L S550m62.5/125μm/50/125μm, MMSingle LCTX: 1310nm
RX: 1550nm
7dBm-10 to -4dBm-17dBm
EX-1250TBP-LB1L S550m62.5/125μm/50/125μm, MMSingle LCTX: 1550nm
RX: 1310nm
7dBm-10 to -4dBm-17dBm
EX-1250TSP-MB4L S10Km9/125μm, SMDuplex LC1310nm11.5dBm-9.5 to -3dBm-21dBm
EX-1250TBP-MB4L S10Km9/125μm, SMSingle LCTX: 1310nm
RX: 1550nm
12dBm-9 to -3dBm-21dBm
EX-1250TBP-KB4L S10Km9/125μm, SMSingle LCTX: 1550nm
RX: 1310nm
12dBm-9 to -3dBm-21dBm
EX-1250TBP-MB5L S20Km9/125μm, SMSingle LCTX: 1310nm
RX: 1550nm
15dBm-8 to -3dBm-23dBm
EX-1250TBP-KB5L S20Km9/125μm, SMSingle LCTX: 1550nm
RX: 1310nm
15dBm-8 to -3dBm-23dBm
EX-LS38-C3L-TC-N-EB (DDM)40Km9/125μm, SMDuplex LC1310nm20dBm-3 to +2dBm-23dBm
EX-LS38-C3L-TC-N-CE (DDM)40Km9/125μm, SMSingle LCTX: 1310nm
RX: 1550nm
20dBm-3 to +2dBm-23dBm
EX-LS48-C3L-TC-N-CE (DDM)40Km9/125μm, SMSingle LCTX: 1550nm
RX: 1310nm
20dBm-3 to +2dBm-23dBm

* More SFP options upon request.
** Link Budget data is based on pair of the same modules.