Back to top

EL2315 シリーズ

10/100/1000BASE-TX と 100/1000BASE-X デュアルレート SFP メディアコンバータ

SFP
リンクフォルトパススルー (LFPT)
デュアルレート SFP スロット
ウォールマウットと簡単に複数収納可能なパワーリダンダントのEtherWANのEMC1600シャーシ
概要
特長
仕様
応用例
寸法図
製品型番

EL2315 シリーズは 10/100/1000BASE-T(X) と 100/1000BASE SFP 光メディアを転換します。

EL2315は100BASE ファイバー と 1000BASE ファイバートランシーバを互換できる回線設計です。DIP スイッチでの設定で、EL2315のSFP ポートは 100BASE SFP ファイバー又は 1000BASE-X SFP ファイバー ポートをサポートします。さらにDIP スイッチによって Link-Fault-Pass-Through (LFPT) の起動と停止も設定できます。ギガビットの伝送レートでは、ジャンボ フレームを 9K bytes までサポートします。EL2315は事故が許されない重要で苛酷な環境に最適なメディア コンバータです。

EtherWAN — "When Connectivity is Crucial."

ギガビットの接続

» オート 10/100/1000BASE-TX と 1000BASE-SX/LX/BX イーサネット信号変換。
» 1000Mbps 全二重、10/100MBps 全/半 二重。
» 光ファイバーは 100BASE-FX と 1000BASE-SX/LX の変換をサポート。

100/1000BASE-FX Dual Rate SFPサポート

» DIP スイッチで 100BASE または 1000BASE SFP を設定可能。

Link-Fault-Pass-Through (LFPT)

» LFPT 機能でネットワーク管理者にネットワークの接続状態を通知。
» 回線断の場合 LFPT 機能はイーサネット ポートを停止し、接続機器に通知を発出します。逆の場合も同様です。

技術規格

Standards

  • • IEEE 802.3 10BASE-T
  • • IEEE 802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX
  • • IEEE 802.3ab 1000BASE-T
  • • IEEE 802.3z 1000BASE-SX/1000BASE-LX
  • • IEEE 802.3x Full duplex and flow control

Forward and Filtering Rate
  • • 14,880pps for 10Mbps
  • • 148,810pps for 100Mbps
  • • 1,488,100pps for 1000Mbps

Processing Type
  • • Store-and-Forward
  • • Auto Negotiation
  • • Half duplex back-pressure and IEEE 802.3x full-duplex flow control
  • • Auto-MDI/MDIX


電源

電源電圧

  • • 12VDC

消費電力
  • • 2.76W Max. 0.23A@12VDC


物理仕様

筐体

  • • Aluminum Case

寸法
  • • 80.3 x 109.2 x 23.8mm (W x D x H)
      (3.16" x 4.3" x 0.94")

重量
  • • 150g (0.336lbs.)

取付方法
  • • Wall mounting


インターフェース

イーサネット・ポート数

  • • 10/100/1000BASE-TX: 1 port
  • • 100/1000BASE SFP slot: 1 port

DIP スイッチ
  • • No.1: LFPT on/off
  • • No.2: Auto-Negotiation/Force Mode for TX port
  • • No.3: Full-duplex/Half-duplex for TX port
  • • No.4: 100Mbps/10Mbps Force Mode for TX port
  • • No.5: 100Mbps/1000Mbps for SFP
  • • No.6: Function Reserved

LED 表示
  • • Per Unit: Power, LFPT
  • • Per Port: FX/TX Speed, Link/Activity


環境条件

使用温度範囲

  • • 0 to 50°C (32 to 121°F)

保存温度範囲
  • • -10 to 70°C (-14 to 158°F)

使用湿度範囲
  • • 5% to 95% (結露なきこと)


信頼性認証

ISO

  • • Manufactured in an ISO 9001 facility

Emission Compliances
  • CE Mark Class A
  • FCC Part 15B Class A
  • VCCI Class A


型番

EL2315-X 10/100/1000BASE-TX to 100BASE/1000BASE-X Dual Rate SFP Media Converter

パワーアダプター オプション (X)

A with external power adapter for AU
E with external power adapter for EU
J with external power adapter for JP
K with external power adapter for UK
U with external power adapter for USA
3C with external power adapter for China

非産業用SFPギガ光トランシーバー

Part Number Typical Distance Wavelength (nm) Cable Type Connector
EX-1250NSP-SB1L 275M/500M 850 MM Duplex LC
EX-1250TSP-MB4L 10KM 1310 SM Duplex LC
EX-1250TSP-NB6L 40KM 1310 SM Duplex LC
EX-1250TBP-MB1L 550M TX: 1310/RX: 1550 MM WDM-A LC
EX-1250TBP-LB1L 550M TX: 1550/RX: 1310 MM WDM-B LC
EX-1250TBP-MB4L 10KM TX: 1310/RX: 1550 SM WDM-A LC
EX-1250TBP-KB4L 10KM TX: 1550/RX: 1310 SM WDM-B LC
EX-1250TBP-MB5L 20KM TX: 1310/RX: 1550 SM WDM-A LC
EX-1250TBP-KB5L 20KM TX: 1550/RX: 1310 SM WDM-B LC
EX-1250TBP-NB6L-D 40KM TX: 1310/RX: 1550 SM WDM-A LC
EX-1250TBP-KB6L-D 40KM TX: 1550/RX: 1310 SM SM WDM-B LC

* 他の SFP オプションについて、別途お問い合わせください。
* EMC1600 (別途入手可能)は、専用の 19" シャーシで 16台までのEL2315シリーズ メディアコンバータを装備できます。


概要

EL2315 シリーズは 10/100/1000BASE-T(X) と 100/1000BASE SFP 光メディアを転換します。

EL2315は100BASE ファイバー と 1000BASE ファイバートランシーバを互換できる回線設計です。DIP スイッチでの設定で、EL2315のSFP ポートは 100BASE SFP ファイバー又は 1000BASE-X SFP ファイバー ポートをサポートします。さらにDIP スイッチによって Link-Fault-Pass-Through (LFPT) の起動と停止も設定できます。ギガビットの伝送レートでは、ジャンボ フレームを 9K bytes までサポートします。EL2315は事故が許されない重要で苛酷な環境に最適なメディア コンバータです。

EtherWAN — "When Connectivity is Crucial."

特長

ギガビットの接続

» オート 10/100/1000BASE-TX と 1000BASE-SX/LX/BX イーサネット信号変換。
» 1000Mbps 全二重、10/100MBps 全/半 二重。
» 光ファイバーは 100BASE-FX と 1000BASE-SX/LX の変換をサポート。

100/1000BASE-FX Dual Rate SFPサポート

» DIP スイッチで 100BASE または 1000BASE SFP を設定可能。

Link-Fault-Pass-Through (LFPT)

» LFPT 機能でネットワーク管理者にネットワークの接続状態を通知。
» 回線断の場合 LFPT 機能はイーサネット ポートを停止し、接続機器に通知を発出します。逆の場合も同様です。

仕様

技術規格

Standards

  • • IEEE 802.3 10BASE-T
  • • IEEE 802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX
  • • IEEE 802.3ab 1000BASE-T
  • • IEEE 802.3z 1000BASE-SX/1000BASE-LX
  • • IEEE 802.3x Full duplex and flow control

Forward and Filtering Rate
  • • 14,880pps for 10Mbps
  • • 148,810pps for 100Mbps
  • • 1,488,100pps for 1000Mbps

Processing Type
  • • Store-and-Forward
  • • Auto Negotiation
  • • Half duplex back-pressure and IEEE 802.3x full-duplex flow control
  • • Auto-MDI/MDIX


電源

電源電圧

  • • 12VDC

消費電力
  • • 2.76W Max. 0.23A@12VDC


物理仕様

筐体

  • • Aluminum Case

寸法
  • • 80.3 x 109.2 x 23.8mm (W x D x H)
      (3.16" x 4.3" x 0.94")

重量
  • • 150g (0.336lbs.)

取付方法
  • • Wall mounting


インターフェース

イーサネット・ポート数

  • • 10/100/1000BASE-TX: 1 port
  • • 100/1000BASE SFP slot: 1 port

DIP スイッチ
  • • No.1: LFPT on/off
  • • No.2: Auto-Negotiation/Force Mode for TX port
  • • No.3: Full-duplex/Half-duplex for TX port
  • • No.4: 100Mbps/10Mbps Force Mode for TX port
  • • No.5: 100Mbps/1000Mbps for SFP
  • • No.6: Function Reserved

LED 表示
  • • Per Unit: Power, LFPT
  • • Per Port: FX/TX Speed, Link/Activity


環境条件

使用温度範囲

  • • 0 to 50°C (32 to 121°F)

保存温度範囲
  • • -10 to 70°C (-14 to 158°F)

使用湿度範囲
  • • 5% to 95% (結露なきこと)


信頼性認証

ISO

  • • Manufactured in an ISO 9001 facility

Emission Compliances
  • CE Mark Class A
  • FCC Part 15B Class A
  • VCCI Class A


応用例

寸法図

製品型番

型番

EL2315-X 10/100/1000BASE-TX to 100BASE/1000BASE-X Dual Rate SFP Media Converter

パワーアダプター オプション (X)

A with external power adapter for AU
E with external power adapter for EU
J with external power adapter for JP
K with external power adapter for UK
U with external power adapter for USA
3C with external power adapter for China

非産業用SFPギガ光トランシーバー

Part Number Typical Distance Wavelength (nm) Cable Type Connector
EX-1250NSP-SB1L 275M/500M 850 MM Duplex LC
EX-1250TSP-MB4L 10KM 1310 SM Duplex LC
EX-1250TSP-NB6L 40KM 1310 SM Duplex LC
EX-1250TBP-MB1L 550M TX: 1310/RX: 1550 MM WDM-A LC
EX-1250TBP-LB1L 550M TX: 1550/RX: 1310 MM WDM-B LC
EX-1250TBP-MB4L 10KM TX: 1310/RX: 1550 SM WDM-A LC
EX-1250TBP-KB4L 10KM TX: 1550/RX: 1310 SM WDM-B LC
EX-1250TBP-MB5L 20KM TX: 1310/RX: 1550 SM WDM-A LC
EX-1250TBP-KB5L 20KM TX: 1550/RX: 1310 SM WDM-B LC
EX-1250TBP-NB6L-D 40KM TX: 1310/RX: 1550 SM WDM-A LC
EX-1250TBP-KB6L-D 40KM TX: 1550/RX: 1310 SM SM WDM-B LC

* 他の SFP オプションについて、別途お問い合わせください。
* EMC1600 (別途入手可能)は、専用の 19" シャーシで 16台までのEL2315シリーズ メディアコンバータを装備できます。