Back to top

EM1020 シリーズ

1000BASE-T と ギガビット SFP 変換するメディアコンバータ

SFP
リンクフォルトパススルー (LFPT)
ウォールマウットと簡単に複数収納可能なパワーリダンダントのEtherWANのEMC1600シャーシ
概要
特長
仕様
寸法図
製品型番

EM1020シリーズは 1000BASE-T(X) と 1000BASE SFP ファイバーのメディアを転換します。

1000BASE SFP ファイバートランシーバと互換できる回線設計です。DIP スイッチの設定によって、Link-Fault-Pass-Through (LFPT) 機能の起動と停止ができます。ギガビットの伝送レートはジャンボ フレーム9K bytesまで対応します。EtherWAN EMC1600 シャーシに収納可能で、企業に理想的なメディアコンバータです。

EtherWAN — "When Connectivity is Crucial."

ギガビットの接続

» 1000BASE-TX と 1000BASE-SX/LX/BX イーサネット SFP 信号変換。
» 1000Mbps 全二重 SFP。

Link-Fault-Pass-Through (LFPT)

» LFPT 機能でネットワーク管理者にネットワークの接続状態を通知。
» 回線断の場合 LFPT 機能はイーサネット ポートを停止し、接続機器に通知を発出します。逆の場合も同様です。

別売のシャーシシステムに収納可能

» 壁取付け対応及び EtherWAN の EMC1600 シャーシ システムで二重化電源と複数の機器を簡単に収納可能です。

技術規格

Standards

  • • IEEE 802.3ab, 1000BASE-T
  • • IEEE 802.3z, 1000BASE-SX/1000BASE-LX
  • • IEEE 802.3x, Full duplex and flow control

Forward and Filtering Rate
  • • 1,488,100pps for 1000Mbps

Processing Type
  • • Auto Negotiation
  • • Auto MDI/MDIX


電源

電源電圧

  • • 12VDC

消費電力


物理仕様

筐体

  • • Aluminum Case

寸法
  • • 80.3 x 109.2 x 23.8mm (W x D x H)
      (3.16" x 4.3" x 0.94")

重量
  • • 150g (0.336lbs.)

取付方法
  • • Wall mounting or use with EMC1600 media converter chassis system


インターフェース

イーサネット・ポート数

  • • 1000BASE-T: 1 port
  • • Gigabit SFP: 1 port

LED 表示
  • • Per Unit: Power Status (Power)
  • • Per Port:
      1000T: Link, Full-duplex/Collision
      Gigabit SFP: Link, Transmit, Receive


環境条件

使用温度範囲

  • • 0 to 45°C (32 to 113°F)

保存温度範囲
  • • -10 to 70°C (-14 to 158°F)

使用湿度範囲
  • • 5% to 95% (結露なきこと)


信頼性認証

ISO

  • • Manufactured in an ISO 9001 facility

Emission Compliances
  • CE Mark Class A
  • FCC Part 15B Class A
  • VCCI Class A


型番

EM1020-X 1000BASE-T to Gigabit SFP Media Converter

パワーアダプター オプション (X)

A with external power adapter for AU
E with external power adapter for EU
J with external power adapter for JP
K with external power adapter for UK
U with external power adapter for USA
3C with external power adapter for China

非産業用SFPギガ光トランシーバー

Part Number Typical Distance Wavelength (nm) Cable Type Connector
EX-1250NSP-SB1L 275M/500M 850 MM Duplex LC
EX-1250TSP-MB4L 10KM 1310 SM Duplex LC
EX-1250TSP-NB6L 40KM 1310 SM Duplex LC
EX-1250TBP-MB1L 550M TX: 1310/RX: 1550 MM WDM-A LC
EX-1250TBP-LB1L 550M TX: 1550/RX: 1310 MM WDM-B LC
EX-1250TBP-MB4L 10KM TX: 1310/RX: 1550 SM WDM-A LC
EX-1250TBP-KB4L 10KM TX: 1550/RX: 1310 SM WDM-B LC
EX-1250TBP-MB5L 20KM TX: 1310/RX: 1550 SM WDM-A LC
EX-1250TBP-KB5L 20KM TX: 1550/RX: 1310 SM WDM-B LC
EX-1250TBP-NB6L-D 40KM TX: 1310/RX: 1550 SM WDM-A LC
EX-1250TBP-KB6L-D 40KM TX: 1550/RX: 1310 SM SM WDM-B LC

* 他のSFPオプションについて、別途お問い合わせください。
* EMC1600 (別途入手可能)は、専用の19"シャーシで 16台までのEM1020 シリーズ メディアコンバータを装備できます。


概要

EM1020シリーズは 1000BASE-T(X) と 1000BASE SFP ファイバーのメディアを転換します。

1000BASE SFP ファイバートランシーバと互換できる回線設計です。DIP スイッチの設定によって、Link-Fault-Pass-Through (LFPT) 機能の起動と停止ができます。ギガビットの伝送レートはジャンボ フレーム9K bytesまで対応します。EtherWAN EMC1600 シャーシに収納可能で、企業に理想的なメディアコンバータです。

EtherWAN — "When Connectivity is Crucial."

特長

ギガビットの接続

» 1000BASE-TX と 1000BASE-SX/LX/BX イーサネット SFP 信号変換。
» 1000Mbps 全二重 SFP。

Link-Fault-Pass-Through (LFPT)

» LFPT 機能でネットワーク管理者にネットワークの接続状態を通知。
» 回線断の場合 LFPT 機能はイーサネット ポートを停止し、接続機器に通知を発出します。逆の場合も同様です。

別売のシャーシシステムに収納可能

» 壁取付け対応及び EtherWAN の EMC1600 シャーシ システムで二重化電源と複数の機器を簡単に収納可能です。

仕様

技術規格

Standards

  • • IEEE 802.3ab, 1000BASE-T
  • • IEEE 802.3z, 1000BASE-SX/1000BASE-LX
  • • IEEE 802.3x, Full duplex and flow control

Forward and Filtering Rate
  • • 1,488,100pps for 1000Mbps

Processing Type
  • • Auto Negotiation
  • • Auto MDI/MDIX


電源

電源電圧

  • • 12VDC

消費電力


物理仕様

筐体

  • • Aluminum Case

寸法
  • • 80.3 x 109.2 x 23.8mm (W x D x H)
      (3.16" x 4.3" x 0.94")

重量
  • • 150g (0.336lbs.)

取付方法
  • • Wall mounting or use with EMC1600 media converter chassis system


インターフェース

イーサネット・ポート数

  • • 1000BASE-T: 1 port
  • • Gigabit SFP: 1 port

LED 表示
  • • Per Unit: Power Status (Power)
  • • Per Port:
      1000T: Link, Full-duplex/Collision
      Gigabit SFP: Link, Transmit, Receive


環境条件

使用温度範囲

  • • 0 to 45°C (32 to 113°F)

保存温度範囲
  • • -10 to 70°C (-14 to 158°F)

使用湿度範囲
  • • 5% to 95% (結露なきこと)


信頼性認証

ISO

  • • Manufactured in an ISO 9001 facility

Emission Compliances
  • CE Mark Class A
  • FCC Part 15B Class A
  • VCCI Class A


寸法図

製品型番

型番

EM1020-X 1000BASE-T to Gigabit SFP Media Converter

パワーアダプター オプション (X)

A with external power adapter for AU
E with external power adapter for EU
J with external power adapter for JP
K with external power adapter for UK
U with external power adapter for USA
3C with external power adapter for China

非産業用SFPギガ光トランシーバー

Part Number Typical Distance Wavelength (nm) Cable Type Connector
EX-1250NSP-SB1L 275M/500M 850 MM Duplex LC
EX-1250TSP-MB4L 10KM 1310 SM Duplex LC
EX-1250TSP-NB6L 40KM 1310 SM Duplex LC
EX-1250TBP-MB1L 550M TX: 1310/RX: 1550 MM WDM-A LC
EX-1250TBP-LB1L 550M TX: 1550/RX: 1310 MM WDM-B LC
EX-1250TBP-MB4L 10KM TX: 1310/RX: 1550 SM WDM-A LC
EX-1250TBP-KB4L 10KM TX: 1550/RX: 1310 SM WDM-B LC
EX-1250TBP-MB5L 20KM TX: 1310/RX: 1550 SM WDM-A LC
EX-1250TBP-KB5L 20KM TX: 1550/RX: 1310 SM WDM-B LC
EX-1250TBP-NB6L-D 40KM TX: 1310/RX: 1550 SM WDM-A LC
EX-1250TBP-KB6L-D 40KM TX: 1550/RX: 1310 SM SM WDM-B LC

* 他のSFPオプションについて、別途お問い合わせください。
* EMC1600 (別途入手可能)は、専用の19"シャーシで 16台までのEM1020 シリーズ メディアコンバータを装備できます。