Back to top

EX42300 シリーズ

広範囲動作温度対応/非管理型 4ポート 10/100BASE (4 x PoE) +1ポート 10/100/1000BASE-T +1ポート 1000BASE-X ギガビット イーサネット スイッチ

SFP
PoE_30W
Fanless
UL 60950
Wide Temperature
EX42300 Series Hardened Unmanaged 4 port PoE. The PoE switch 4 port comes with a lifetime warranty.
PoEポートあたり30W、合計最大120Wまで電力供給
18V~57VDCの広範囲電力入力
長距離接続のため、SFP/SC/ST/WDMの光ファイバーインターフェースを選択可能
EX42300 Series Hardened Unmanaged 4 port PoE. The PoE switch 4 port comes with a lifetime warranty.
概要
特長
仕様
寸法図
製品型番

EX42300 シリーズはコンパクトな広範囲動作温度対応の産業用非管理型イーサネットスイッチで、過酷な環境下でも簡単に設置できます。

6ポートのファストイーサネット PoE (IEEE 802.3at) と 1ポートのギガビットメタル回線ポート及び長距離接続用の1ポートのギガビット光ケーブルポートを搭載しています。ギガビットポートでの 10K ジャンボフレーム対応、高速ギガビット・スループット、Quality of Service (QoS) サポートなどの豊富な機能を搭載、エコフレンドリーな IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet (EEE) に準拠したパワフルでエネルギー効率の良いスイッチを実現しました。

EtherWAN — "When Connectivity is Crucial."

PoE 給電機能

» 最大給電能力は 120Wで、1ポートあたり 30Wの給電能力を4ポート装備。

Energy Efficient Ethernet (EEE)

» IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet (EEE) に準拠、低データ通信量の場合、自動的に省電力状態に切り替わります。

光ファイバー接続

» 1000BASE-SX 1ポートまで、SC, ST とSFPを選択できます。

技術規格

Standards

  • • IEEE 802.3 10BASE-T
  • • IEEE 802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX
  • • IEEE 802.3ab 1000BASE-T
  • • IEEE 802.3z 1000BASE-SX/1000BASE-LX
  • • IEEE 802.3x Full duplex flow control
  • • IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet
  • • IEEE 802.1p Quality of Service (QoS)
  • • IEEE 802.3af/at Power over Ethernet (PoE)

Forward and Filtering Rate
  • • 14,880pps for 10Mbps
  • • 148,810pps for 100Mbps
  • • 1,488,100pps for 1000Mbps

Packet Buffer Memory
  • • 1M bits

Processing Type
  • • Store-and-Forward
  • • Auto Negotiation
  • • Half-duplex back-pressure and IEEE 802.3x full-duplex flow control
  • • Auto MDI/MDIX

ジャンボ フレーム
  • • 10K bytes

Address Table Size
  • • 8192 MAC addresses


電源

電源電圧

  • • 18-57VDC

消費電力
  • • Device: Max. 7W (Without PoE)
  • • PoE Power Budget: 120W

PoE技術規格
  • • Alternative A
      Pins 1/2(+), 3/6(-)

保護
  • • 逆極性保護


物理仕様

筐体

  • • メタルケース
  • • IP30

寸法
  • • 30 x 100 x 149mm (W x D x H)
      (1.18" x 4" x 5.96")

重量
  • • 0.34Kg (0.75lb.)

取付方法
  • • DIN-Rail


インターフェース

イーサネット・ポート数

  • • 10/100BASE-TX: 4 ports
  • • 10/100/1000BASE-T: 1 port
  • • 1000BASE-X: 0 or 1 port

LED 表示
  • • Per Unit: Power 1 (Green), Power 2 (Green), Alarm (Red)
  • • Per Port: 10/100M (Green), 1000M (Amber)
  • • Per PoE Port: PoE Status (Amber)

DIP スイッチ
  • • Enable/Disable Port fault alarm
  • • Enable/Disable Broadcast Storm Protection
  • • Enable/Disable Jumbo Frame

アラーム接点
  • • One relay output with current 1A/250VAC
  • • Supports normal open


環境条件

使用温度範囲

  • • -40 to 75°C (-40 to 167°F);
      Tested @ -40 to 85°C (-40 to 185°F)

保存温度範囲
  • • -40 to 85°C (-40 to 185°F)

使用湿度範囲
  • • 5% to 95% (結露なきこと)


信頼性認証

ISO

  • • Manufactured in an ISO 9001 facility

Safety
  • UL 60950

EMI
  • FCC Part 15B Class A
  • VCCI Class A
  • EN 61000-6-4
  • EN 61000-3-2
  • EN 61000-3-3
  • EN 55022 Class A

EMS
  • EN 61000-6-2
    • • EN 61000-4-2 (ESD Standards)
    • • EN 61000-4-3 (Radiated RFI Standards)
    • • EN 61000-4-4 (Burst Standards)
    • • EN 61000-4-5 (Surge Standards)
    • • EN 61000-4-6 (Induced RFI Standards)
    • • EN 61000-4-8 (Magnetic Field Standards)

Environmental Test Compliances
  • IEC 60068-2-6 Fc (Vibration)
  • IEC 60068-2-27 Ea (Shock)
  • FED STD 101C Method 5007.1 (Free fall w/package)


型番

EX42305 4-port 10/100BASE-TX (4 x PoE) +1-port 10/100/1000BASE-T Gigabit Hardened Unmanaged Ethernet Switch
EX42315-X 4-port 10/100BASE-TX (4 x PoE) +1-port 10/100/1000BASE-T +1-port 1000BASE-X Gigabit Hardened Unmanaged Ethernet Switch

* DINレール・マウントキットを含む。


ギガ光ポート オプション (X)

3 1000BASE-SX (SC) - 550m
5 1000BASE-SX (ST) - 550m
A 1000BASE-LX (SC) - 10km
R 1000BASE-BX (SC) WDM-TX: 1310nm/RX: 1550nm-20Km
S 1000BASE-BX (SC) WDM-TX: 1550nm/RX: 1310nm-20Km
V 1000BASE SFP

オプション関連製品

NDR-240-48 240W/5A DIN-Rail 48VDC Industrial Power Supply

概要

EX42300 シリーズはコンパクトな広範囲動作温度対応の産業用非管理型イーサネットスイッチで、過酷な環境下でも簡単に設置できます。

6ポートのファストイーサネット PoE (IEEE 802.3at) と 1ポートのギガビットメタル回線ポート及び長距離接続用の1ポートのギガビット光ケーブルポートを搭載しています。ギガビットポートでの 10K ジャンボフレーム対応、高速ギガビット・スループット、Quality of Service (QoS) サポートなどの豊富な機能を搭載、エコフレンドリーな IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet (EEE) に準拠したパワフルでエネルギー効率の良いスイッチを実現しました。

EtherWAN — "When Connectivity is Crucial."

特長

PoE 給電機能

» 最大給電能力は 120Wで、1ポートあたり 30Wの給電能力を4ポート装備。

Energy Efficient Ethernet (EEE)

» IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet (EEE) に準拠、低データ通信量の場合、自動的に省電力状態に切り替わります。

光ファイバー接続

» 1000BASE-SX 1ポートまで、SC, ST とSFPを選択できます。

仕様

技術規格

Standards

  • • IEEE 802.3 10BASE-T
  • • IEEE 802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX
  • • IEEE 802.3ab 1000BASE-T
  • • IEEE 802.3z 1000BASE-SX/1000BASE-LX
  • • IEEE 802.3x Full duplex flow control
  • • IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet
  • • IEEE 802.1p Quality of Service (QoS)
  • • IEEE 802.3af/at Power over Ethernet (PoE)

Forward and Filtering Rate
  • • 14,880pps for 10Mbps
  • • 148,810pps for 100Mbps
  • • 1,488,100pps for 1000Mbps

Packet Buffer Memory
  • • 1M bits

Processing Type
  • • Store-and-Forward
  • • Auto Negotiation
  • • Half-duplex back-pressure and IEEE 802.3x full-duplex flow control
  • • Auto MDI/MDIX

ジャンボ フレーム
  • • 10K bytes

Address Table Size
  • • 8192 MAC addresses


電源

電源電圧

  • • 18-57VDC

消費電力
  • • Device: Max. 7W (Without PoE)
  • • PoE Power Budget: 120W

PoE技術規格
  • • Alternative A
      Pins 1/2(+), 3/6(-)

保護
  • • 逆極性保護


物理仕様

筐体

  • • メタルケース
  • • IP30

寸法
  • • 30 x 100 x 149mm (W x D x H)
      (1.18" x 4" x 5.96")

重量
  • • 0.34Kg (0.75lb.)

取付方法
  • • DIN-Rail


インターフェース

イーサネット・ポート数

  • • 10/100BASE-TX: 4 ports
  • • 10/100/1000BASE-T: 1 port
  • • 1000BASE-X: 0 or 1 port

LED 表示
  • • Per Unit: Power 1 (Green), Power 2 (Green), Alarm (Red)
  • • Per Port: 10/100M (Green), 1000M (Amber)
  • • Per PoE Port: PoE Status (Amber)

DIP スイッチ
  • • Enable/Disable Port fault alarm
  • • Enable/Disable Broadcast Storm Protection
  • • Enable/Disable Jumbo Frame

アラーム接点
  • • One relay output with current 1A/250VAC
  • • Supports normal open


環境条件

使用温度範囲

  • • -40 to 75°C (-40 to 167°F);
      Tested @ -40 to 85°C (-40 to 185°F)

保存温度範囲
  • • -40 to 85°C (-40 to 185°F)

使用湿度範囲
  • • 5% to 95% (結露なきこと)


信頼性認証

ISO

  • • Manufactured in an ISO 9001 facility

Safety
  • UL 60950

EMI
  • FCC Part 15B Class A
  • VCCI Class A
  • EN 61000-6-4
  • EN 61000-3-2
  • EN 61000-3-3
  • EN 55022 Class A

EMS
  • EN 61000-6-2
    • • EN 61000-4-2 (ESD Standards)
    • • EN 61000-4-3 (Radiated RFI Standards)
    • • EN 61000-4-4 (Burst Standards)
    • • EN 61000-4-5 (Surge Standards)
    • • EN 61000-4-6 (Induced RFI Standards)
    • • EN 61000-4-8 (Magnetic Field Standards)

Environmental Test Compliances
  • IEC 60068-2-6 Fc (Vibration)
  • IEC 60068-2-27 Ea (Shock)
  • FED STD 101C Method 5007.1 (Free fall w/package)


寸法図

製品型番

型番

EX42305 4-port 10/100BASE-TX (4 x PoE) +1-port 10/100/1000BASE-T Gigabit Hardened Unmanaged Ethernet Switch
EX42315-X 4-port 10/100BASE-TX (4 x PoE) +1-port 10/100/1000BASE-T +1-port 1000BASE-X Gigabit Hardened Unmanaged Ethernet Switch

* DINレール・マウントキットを含む。


ギガ光ポート オプション (X)

3 1000BASE-SX (SC) - 550m
5 1000BASE-SX (ST) - 550m
A 1000BASE-LX (SC) - 10km
R 1000BASE-BX (SC) WDM-TX: 1310nm/RX: 1550nm-20Km
S 1000BASE-BX (SC) WDM-TX: 1550nm/RX: 1310nm-20Km
V 1000BASE SFP

オプション関連製品

NDR-240-48 240W/5A DIN-Rail 48VDC Industrial Power Supply