Go To

EL9020 シリーズ

Discontinued
産業用 10/100/1000BASE-TX と ギガビット SFP 変換するメディアコンバータ
SFP
Wide Temperature
UL 508
NEMA-TS2
リンクフォルトパススルー (LFPT)
パワーとリンク障害発生のアラーム
DINレール、パネルとラックマウットに対応
本商品につきましては2020年12月15日をもって販売を終了させて頂きました。代替製品については こちらのページ をご覧ください。

EL9020 シリーズは 10/100/1000BASE-TX と 1000BASE SFP 光メディアを変換。特に事故が許されず過酷な環境下でのミッションクリティカルなアプリケーションで設計された耐衝撃、耐振動、耐電気ノイズ、-40~75℃の広温度範囲に対応する丈夫なアルミケースを採用。三つの冗長化電源で、link down alarming、Link-Fault-Pass-Throughと多様な光ファイバーコネクティビティで苛酷な環境に最適なメディアコンバータです。

EtherWAN — "When Connectivity is Crucial."

ギガビットの接続

» オート 10/100/1000BASE-TX と 1000BASE-SX/LX/BX イーサネット信号変換。
» 1000Mbps 全二重, 10/100MBps 全/半 二重。
» ギガビットファイバーの拡張を柔軟にする SFP ソケット。

UL 508 認証

» 産業用通信環境向けの UL 508 安全認証。

広動作温度

» -40 から 75°C までの広動作温度は屋外のキャビネットにも最適。

技術規格

Standards

  • • IEEE 802.3, 10BASE-T
  • • IEEE 802.3u 100BASE-TX
  • • IEEE 802.3ab 1000BASE-T
  • • IEEE 802.3z 1000BASE-SX/1000BASE-LX
  • • IEEE 802.3x Full duplex and flow control

Forward and Filtering Rate
  • • 1,488,100pps for 1000Mbps

Processing Type
  • • Auto Negotiation
  • • Half duplex back-pressure and IEEE 802.3x full-duplex flow control
  • • Auto-MDI/MDIX

電源

電源電圧

  • • 12-48VDC (Terminal Block)
  • • 12VDC (DC Jack)

消費電力
  • • 7.68W Max, 0.16A@48VDC

保護
  • • 逆極性保護
  • • 過電流保護

物理仕様

筐体

  • • アルミケース
  • • IP30

寸法
  • • 50 x 110 x 135mm (W x D x H)
      (1.97" x 4.33" x 5.31")

重量
  • • 0.8Kg (1.76lbs.)

取付方法
  • • DIN-Rail (Top hat type 35mm), Panel, or Rack mounting

インターフェース

イーサネット・ポート数

  • • 10/100/1000BASE-TX: 1 port
  • • Gigabit SFP: 1 port

LED 表示
  • • Per Unit: Power 1, Power 2, Power 3, Fault, LFPT
  • • Per 10/100/1000TX Port: Link/Activity, 100M, 1000M, Full-duplex/Collision
  • • Per Gigabit SFP Port: Link/Activity

DIP スイッチ
  • • No.1: LFPT On/Off
  • • No.2: Alarm for copper port On/Off
  • • No.3: Alarm for fiber port On/Off
  • • No.4: Auto-negotiation for fiber port On/Off

アラーム接点
  • • リレー出力 許容電流 1A/30VDC, 0.5A/120VAC

環境条件

使用温度範囲

  • • -40 to 75°C (-40 to 167°F)
      Tested @ -40 to 85°C (-40 to 185°F)

保存温度範囲
  • • -40 to 85°C (-40 to 185°F)

使用湿度範囲
  • • 5% to 95% (結露なきこと)

信頼性認証

ISO

  • • Manufactured in an ISO 9001 facility

Safety
  • UL 508

EMI
  • FCC Part 15B Class A
  • VCCI Class A
  • EN 55022
  • EN 61000-3-2
  • EN 61000-3-3
  • EN 61000-6-3

EMS
  • EN 61000-6-2
    • • EN 61000-4-2 (ESD Standards)
    • • EN 61000-4-3 (Radiated RFI Standards)
    • • EN 61000-4-4 (Burst Standards)
    • • EN 61000-4-5 (Surge Standards)
    • • EN 61000-4-6 (Induced RFI Standards)
    • • EN 61000-4-8 (Magnetic Field Standards)

Environmental Test Compliance
  • IEC 60068-2-6 Fc (Vibration Resistance)
  • IEC 60068-2-27 Ea (Shock)
  • FED STD 101C Method 5007.1 (Free fall w/package)

Industrial Compliance
  • NEMA TS2

型番

EL9020-00B10/100/1000BASE-TX to Gigabit SFP Hardened Media Converter

* DINレール・マウントキットを含む。


オプション関連製品

KP-AA96-480Panel mounting kit
HDR-30-2430W/1.5A DIN-Rail 24VDC Industrial Power Supply
HDR-60-2460W/2.5A DIN-Rail 24VDC Industrial Power Supply
EDR-75-2475W/3.2A DIN-Rail 24VDC Industrial Power Supply
EX41-145046-XPower Supply 45W 12VDC with Open Wire
(X) = 1: US, 2: EU, 3: UK, 4: AU, 5: JP, 6: SA
EX41-145044-XPower Supply 45W 12VDC with Latch
(X) = 1: US, 2: EU, 3: UK, 4: AU, 5: JP, 6: SA

産業用SFPギガ光トランシーバー

Part NumberDistanceCable TypeConnector TypeWavelength
EX-1250NSP-SB1L-A S275m/550m62.5/125μm/50/125μm, MMDuplex LC850nm
EX-1250TSP-MB4L-A S10Km9/125μm, SMDuplex LC1310nm
EX-LS38-C3L-TI-N-EB (DDM)40Km9/125μm, SMDuplex LC1310nm
EX-LS48-C3U-TI-N-EB (DDM)70Km9/125μm, SMDuplex LC1550nm
EX-1250TBP-MB1L-A S550m62.5/125μm/50/125μm, MMSingle LCTX: 1310nm/RX: 1550nm
EX-1250TBP-LB1L-A S550m62.5/125μm/50/125μm, MMSingle LCTX: 1550nm/RX: 1310nm
EX-1250TBP-MB4L-A S10Km9/125μm, SMSingle LCTX: 1310nm/RX: 1550nm
EX-1250TBP-KB4L-A S10Km9/125μm, SMSingle LCTX: 1550nm/RX: 1310nm
EX-1250TBP-MB5L-A S20Km9/125μm, SMSingle LCTX: 1310nm/RX: 1550nm
EX-1250TBP-KB5L-A S20Km9/125μm, SMSingle LCTX: 1550nm/RX: 1310nm

* 他のSFPオプションについて、別途お問い合わせください。