Back to top

EL100 シリーズ

10/100BASE-TX と 100BASE-FX 変換するメディアコンバータ

UL 60950
EL100 Series 10/100BASE-TX to 100BASE-FX Media Converter
EL100 Series 10/100BASE-TX to 100BASE-FX Media Converter
リンクフォルトパススルー (LFPT)
ウォールマウットと簡単に複数収納可能なパワーリダンダントのEtherWANのEMC1600シャーシ
EL100 Series 10/100BASE-TX to 100BASE-FX Media Converter
EL100 Series 10/100BASE-TX to 100BASE-FX Media Converter
特長
概要
仕様
応用例
寸法図
製品型番

SC と ST メディアコンバータ

  • マルチ モードとシングル モード ケーブル、SC とST の光ポートに対応。

DIP スイッチで設定可能

  • Link-fault-pass-through の起動と停止。
  • イーサネット ポート全二重、半二重の起動と停止。
  • 光ポート全二重、半二重の起動と停止。

Link-Fault-Pass-Through (LFPT)

  • LFPT 機能でネットワーク管理者にネットワークの接続状態を通知。
  • 回線断の場合 LFPT 機能はイーサネット ポートを停止し、接続機器に通知を発出します。逆の場合も同様です。

EL100 シリーズは 10/100BASE-T(X) と 100BASE-FXを変換するメディアコンバータです。Plug-and play を装備しネットワーク設計が非常に容易になりました。LFP 機能を搭載し、ディップ スイッチで有効/無効を切り替えられます。EL100 シリーズは SC 及び ST ファイバ回線の接続機器向けに設計されています。EL100 は EtherWAN EMC1600 シャーシに収納可能で、一般企業向けに理想的なメディアコンバータです。

EtherWAN — "When Connectivity is Crucial."

 

インターフェース

  • イーサネット・ポート数
    • 10/100BASE-TX: 1 port
    • 100BASE-FX: 1 port
  • LED 表示
    • Per Unit: Power
    • Per Port: 10/100TX: Link/Activity, Full duplex/Collision, Speed
    • Per Port 100FX: Link/Activity, Full duplex/Collision

技術規格

  • Standards
    • IEEE 802.3 10BASE-T
    • IEEE 802.3u 100BASE-TX/FX
    • IEEE 802.3x Full duplex and flow control
  • Forward/Filtering Rate
    • 14,880pps for 10Mbps
    • 148,810pps for 100Mbps
  • Packet Buffer Memory
    • 128K bits
  • Processing Type
    • Store-and-Forward
    • Half-duplex back-pressure and IEEE 802.3x full-duplex flow control
    • Auto MDI/MDIX

電源

物理仕様

  • 筐体
    • アルミケース/li>
  • 寸法
    • 80.3 x 109.2 x 23.8mm (W x D x H)
      3.16" x 4.30" x 0.94"
  • 重量
    • 0.15kg (0.33lbs)
  • 取付方法
    • Wall mounting, or in EMC1600 Chassis System

環境条件

  • 使用温度範囲
    • 0 to 45°C (32 to 113°F)
  • 保存温度範囲
    • -10 to 70°C (-14 to 158°F)
  • 使用湿度範囲
    • 5% to 95% (結露なきこと)

信頼性認証

  • ISO
    • Manufactured in ISO-9001 facility
  • Safety
    • UL 60950-1
  • Emission Compliance
    • CE Mark Class A
    • FCC Part 15B Class A
    • VCCI Class A

保守管理

What's Included

  • Device
    • Media Converter
  • Power
    • 12VDC Power Adapter
  • Documentation
    • Quick Install Guide

モジュール

EL100C 10/100BASE-TX to 100BASE-FX Multi Mode (SC) 2Km Media Converter (1310nm, 62.5/125 and 50/125mm)
EL100T 10/100BASE-TX to 100BASE-FX Multi Mode (ST) 2Km Media Converter (1310nm, 62.5/125 and 50/125mm)
EL100C-20 10/100BASE-TX to 100BASE-FX Single Mode (SC) - 20Km Media Converter (1310nm)
EL100T-20 10/100BASE-TX to 100BASE-FX Single Mode (ST) - 20Km Media Converter (1310nm)
EL100L-20 10/100BASE-TX to 100BASE-FX Single Mode (SFF Dual LC) - 20Km Media Converter (1310nm)
EL100C-40 10/100BASE-TX to 100BASE-FX Single Mode (SC) - 40Km Media Converter (1310nm)

* EMC1600 (別途入手可能)は、専用の19"シャーシで 16台までのEM100/EM110シリーズ メディアコンバータを装備できます。
* 他の100FX光ポート・オプションについて、別途お問い合わせください。

アクセサリ/その他

Multiple Channel Chassis www.etherwan.com/products/media-converters/multiple-channel-media-converters
特長

SC と ST メディアコンバータ

  • マルチ モードとシングル モード ケーブル、SC とST の光ポートに対応。

DIP スイッチで設定可能

  • Link-fault-pass-through の起動と停止。
  • イーサネット ポート全二重、半二重の起動と停止。
  • 光ポート全二重、半二重の起動と停止。

Link-Fault-Pass-Through (LFPT)

  • LFPT 機能でネットワーク管理者にネットワークの接続状態を通知。
  • 回線断の場合 LFPT 機能はイーサネット ポートを停止し、接続機器に通知を発出します。逆の場合も同様です。
概要

EL100 シリーズは 10/100BASE-T(X) と 100BASE-FXを変換するメディアコンバータです。Plug-and play を装備しネットワーク設計が非常に容易になりました。LFP 機能を搭載し、ディップ スイッチで有効/無効を切り替えられます。EL100 シリーズは SC 及び ST ファイバ回線の接続機器向けに設計されています。EL100 は EtherWAN EMC1600 シャーシに収納可能で、一般企業向けに理想的なメディアコンバータです。

EtherWAN — "When Connectivity is Crucial."

仕様
 

インターフェース

  • イーサネット・ポート数
    • 10/100BASE-TX: 1 port
    • 100BASE-FX: 1 port
  • LED 表示
    • Per Unit: Power
    • Per Port: 10/100TX: Link/Activity, Full duplex/Collision, Speed
    • Per Port 100FX: Link/Activity, Full duplex/Collision

技術規格

  • Standards
    • IEEE 802.3 10BASE-T
    • IEEE 802.3u 100BASE-TX/FX
    • IEEE 802.3x Full duplex and flow control
  • Forward/Filtering Rate
    • 14,880pps for 10Mbps
    • 148,810pps for 100Mbps
  • Packet Buffer Memory
    • 128K bits
  • Processing Type
    • Store-and-Forward
    • Half-duplex back-pressure and IEEE 802.3x full-duplex flow control
    • Auto MDI/MDIX

電源

物理仕様

  • 筐体
    • アルミケース/li>
  • 寸法
    • 80.3 x 109.2 x 23.8mm (W x D x H)
      3.16" x 4.30" x 0.94"
  • 重量
    • 0.15kg (0.33lbs)
  • 取付方法
    • Wall mounting, or in EMC1600 Chassis System

環境条件

  • 使用温度範囲
    • 0 to 45°C (32 to 113°F)
  • 保存温度範囲
    • -10 to 70°C (-14 to 158°F)
  • 使用湿度範囲
    • 5% to 95% (結露なきこと)

信頼性認証

  • ISO
    • Manufactured in ISO-9001 facility
  • Safety
    • UL 60950-1
  • Emission Compliance
    • CE Mark Class A
    • FCC Part 15B Class A
    • VCCI Class A

保守管理

What's Included

  • Device
    • Media Converter
  • Power
    • 12VDC Power Adapter
  • Documentation
    • Quick Install Guide
応用例
寸法図
製品型番

モジュール

EL100C 10/100BASE-TX to 100BASE-FX Multi Mode (SC) 2Km Media Converter (1310nm, 62.5/125 and 50/125mm)
EL100T 10/100BASE-TX to 100BASE-FX Multi Mode (ST) 2Km Media Converter (1310nm, 62.5/125 and 50/125mm)
EL100C-20 10/100BASE-TX to 100BASE-FX Single Mode (SC) - 20Km Media Converter (1310nm)
EL100T-20 10/100BASE-TX to 100BASE-FX Single Mode (ST) - 20Km Media Converter (1310nm)
EL100L-20 10/100BASE-TX to 100BASE-FX Single Mode (SFF Dual LC) - 20Km Media Converter (1310nm)
EL100C-40 10/100BASE-TX to 100BASE-FX Single Mode (SC) - 40Km Media Converter (1310nm)

* EMC1600 (別途入手可能)は、専用の19"シャーシで 16台までのEM100/EM110シリーズ メディアコンバータを装備できます。
* 他の100FX光ポート・オプションについて、別途お問い合わせください。

アクセサリ/その他

Multiple Channel Chassis www.etherwan.com/products/media-converters/multiple-channel-media-converters