Back to top

EL200/EL210 シリーズ

10/100BASE-TX と 100BASE-BX WDM 変換するメディアコンバータ

UL 60950
EL200/EL210 Series 10/100BASE-TX to 100BASE-BX WDM Media Converter
リンクフォルトパススルー (LFPT)
ウォールマウットと簡単に複数収納可能なパワーリダンダントのEtherWANのEMC1600シャーシ
EL200/EL210 Series 10/100BASE-TX to 100BASE-BX WDM Media Converter
概要
特長
仕様
応用例
寸法図
製品型番

EL200/EL210 シリーズは10/100BASE-T(X) と 100BASE-FXを変換するメディアコンバータです。Plug-and-playでセット アップ可能でネットワーク設計が容易になりました。LFP機能を搭載し、ディップ スイッチで有効/無効を切り替えられます。

EL200/EL210 シリーズは WDM ファイバー向けに設計されました。一般用のギガビット メディアコンバータでも同じEtherWAN EMC1600 シャーシに収納可能です。EL200/EL210 は一般企業向けに理想的なメディアコンバータです。

EtherWAN — "When Connectivity is Crucial."

WDM メディアコンバータ

» マルチ モード と シングル モードの WDM 光ポートに対応。

DIP スイッチで設定可能

» Link-fault-pass-through の起動と停止。
» イーサネット ポート 全二重、半二重の起動と停止。
» 光ポート 全二重、半二重の起動と停止。

Link-Fault-Pass-Through (LFPT)

» LFPT 機能でネットワーク管理者にネットワークの接続状態を通知。
» 回線断の場合 LFPT 機能はイーサネット ポートを停止し、接続機器に通知を発出します。逆の場合も同様です。

技術規格

Standards

  • • IEEE 802.3 10BASE-T
  • • IEEE 802.3u 100BASE-TX/FX
  • • IEEE 802.3x Full duplex and flow control

Forward and Filtering Rate
  • • 14,880pps for 10Mbps
  • • 148,810pps for 100Mbps

Packet Buffer Memory
  • • 128K bits

Processing Type
  • • Store-and-forward
  • • Half-duplex back-pressure and IEEE 802.3x full-duplex flow control
  • • Auto-MDI/MDIX


電源

電源電圧

  • • 12VDC

消費電力


物理仕様

筐体

  • • アルミケース

寸法
  • • 80.3 x 109.2 x 23.8mm (W x D x H)
      (3.16" x 4.30" x 0.94")

重量
  • • 150g (0.33lb.)

取付方法
  • • Wall mounting or use with EMC1600 media converter chassis system


インターフェース

イーサネット・ポート数

  • • 10/100BASE-TX: 1 port
  • • 100BASE-FX: 1 port

LED 表示
  • • Per Unit: Power Status (Power)
  • • Per Port: 10/100TX: Link/Activity, Full-duplex/Collision, Speed
  • • Per port 100FX: Link/Activity, Full-duplex/Collision


環境条件

使用温度範囲

  • • 0 to 45°C (32 to 113°F)

保存温度範囲
  • • -10 to 70°C (14 to 158°F)

使用湿度範囲
  • • 5% to 95% (non-condensing)


信頼性認証

ISO

  • • Manufactured in an ISO 9001 facility

Safety
  • UL 60950-1

Emission Compliances
  • CE Mark Class A
  • FCC Part 15 Class A
  • VCCI Class A


EL200 モジュール

EL200CA-2 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-2Km Media Converter
EL200CB-2 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-2Km Media Converter
EL200CA-5 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-5Km Media Converter
EL200CB-5 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-5Km Media Converter
EL200CA-20 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-20Km Media Converter
EL200CB-20 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-20Km Media Converter
EL200CA-40 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-40Km Media Converter
EL200CB-40 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-40Km Media Converter

EL210 モジュール

EL210CA-2 100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-2Km Media Converter
EL210CB-2 100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-2Km Media Converter
EL210CA-5 100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-5Km Media Converter
EL210CB-5 100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-5Km Media Converter
EL210CA-20 100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-20Km Media Converter
EL210CB-20 100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-20Km Media Converter
EL210CA-40 100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-40Km Media Converter
EL210CB-40 100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-40Km Media Converter

NOTES :
* EMC1600 (別途入手可能)は、専用の19"シャーシで 16台までのEL200/EL210シリーズ メディアコンバータを装備できます。
* 他の100FX光ポート・オプションについて、別途お問い合わせください。


概要

EL200/EL210 シリーズは10/100BASE-T(X) と 100BASE-FXを変換するメディアコンバータです。Plug-and-playでセット アップ可能でネットワーク設計が容易になりました。LFP機能を搭載し、ディップ スイッチで有効/無効を切り替えられます。

EL200/EL210 シリーズは WDM ファイバー向けに設計されました。一般用のギガビット メディアコンバータでも同じEtherWAN EMC1600 シャーシに収納可能です。EL200/EL210 は一般企業向けに理想的なメディアコンバータです。

EtherWAN — "When Connectivity is Crucial."

特長

WDM メディアコンバータ

» マルチ モード と シングル モードの WDM 光ポートに対応。

DIP スイッチで設定可能

» Link-fault-pass-through の起動と停止。
» イーサネット ポート 全二重、半二重の起動と停止。
» 光ポート 全二重、半二重の起動と停止。

Link-Fault-Pass-Through (LFPT)

» LFPT 機能でネットワーク管理者にネットワークの接続状態を通知。
» 回線断の場合 LFPT 機能はイーサネット ポートを停止し、接続機器に通知を発出します。逆の場合も同様です。

仕様

技術規格

Standards

  • • IEEE 802.3 10BASE-T
  • • IEEE 802.3u 100BASE-TX/FX
  • • IEEE 802.3x Full duplex and flow control

Forward and Filtering Rate
  • • 14,880pps for 10Mbps
  • • 148,810pps for 100Mbps

Packet Buffer Memory
  • • 128K bits

Processing Type
  • • Store-and-forward
  • • Half-duplex back-pressure and IEEE 802.3x full-duplex flow control
  • • Auto-MDI/MDIX


電源

電源電圧

  • • 12VDC

消費電力


物理仕様

筐体

  • • アルミケース

寸法
  • • 80.3 x 109.2 x 23.8mm (W x D x H)
      (3.16" x 4.30" x 0.94")

重量
  • • 150g (0.33lb.)

取付方法
  • • Wall mounting or use with EMC1600 media converter chassis system


インターフェース

イーサネット・ポート数

  • • 10/100BASE-TX: 1 port
  • • 100BASE-FX: 1 port

LED 表示
  • • Per Unit: Power Status (Power)
  • • Per Port: 10/100TX: Link/Activity, Full-duplex/Collision, Speed
  • • Per port 100FX: Link/Activity, Full-duplex/Collision


環境条件

使用温度範囲

  • • 0 to 45°C (32 to 113°F)

保存温度範囲
  • • -10 to 70°C (14 to 158°F)

使用湿度範囲
  • • 5% to 95% (non-condensing)


信頼性認証

ISO

  • • Manufactured in an ISO 9001 facility

Safety
  • UL 60950-1

Emission Compliances
  • CE Mark Class A
  • FCC Part 15 Class A
  • VCCI Class A


応用例

寸法図

製品型番

EL200 モジュール

EL200CA-2 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-2Km Media Converter
EL200CB-2 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-2Km Media Converter
EL200CA-5 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-5Km Media Converter
EL200CB-5 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-5Km Media Converter
EL200CA-20 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-20Km Media Converter
EL200CB-20 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-20Km Media Converter
EL200CA-40 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-40Km Media Converter
EL200CB-40 10/100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-40Km Media Converter

EL210 モジュール

EL210CA-2 100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-2Km Media Converter
EL210CB-2 100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-2Km Media Converter
EL210CA-5 100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-5Km Media Converter
EL210CB-5 100BASE-TX to 100BASE-BX Multi Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-5Km Media Converter
EL210CA-20 100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-20Km Media Converter
EL210CB-20 100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-20Km Media Converter
EL210CA-40 100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1310nm/RX: 1550nm-40Km Media Converter
EL210CB-40 100BASE-TX to 100BASE-BX Single Mode (SC) WDM - TX: 1550nm/RX: 1310nm-40Km Media Converter

NOTES :
* EMC1600 (別途入手可能)は、専用の19"シャーシで 16台までのEL200/EL210シリーズ メディアコンバータを装備できます。
* 他の100FX光ポート・オプションについて、別途お問い合わせください。